г. Днепр, ул. Троицкая, 21Г, кабинет №557
Вам перезвонить?

Отмена кредитной задолженности перед банком

В этой статье мы раскроем тему об отмене кредитной задолженности перед банком по кредитному договору, заключенному в виде анкеты-присоединения к кредитному договору.

В последнее время банки, предоставляющие кредиты гражданам для упрощения документооборота, чтобы не обременять клиента чтением длинных текстов кредитного договора предоставляют заявление анкету-присоединение к кредитному договору. Сам кредитный договор клиент не читает, а потому условия кредитования ему сообщают в устной форме. Конечно устно никто не говорит, что процентная ставка по кредиту 500%, о комиссии, штрафе и пене за просрочку оплаты кредитной задолженности. О таких условиях клиенты узнают, когда они платят кредит, а задолженность все не уменьшается, а наоборот кредитная задолженность и растет в арифметической прогрессии.

Возникает вопрос насколько правомерно считать, что клиент согласовал условия кредита, заключив анкету-присоединение к кредитному договору, который размещен на сайте банка.

Заключение кредитного договора:

По кредитному договору банк или другое финансовое учреждение (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется вернуть кредит и уплатить проценты.

Кредитный договор заключается в письменной форме. Кредитный договор, заключенный с несоблюдением письменной формы, является ничтожным.

Нормами Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что стороны договора обязательно должны согласовать существенные условия договора, то есть те условия без которых договор не может существовать.

Следовательно, кредитный договор заключается исключительно в письменной форме и в нем стороны должны согласовать существенные условия договора.

Гражданским кодексом Украины требуется, чтобы кредитная ставка указывалась в договоре.

Гражданский кодекс Украины допускает заключение договоров присоединения. Договором присоединения является договор, который разработан, например, банком, а другое лицо присоединяется к такому договору, путем подписания заявления или самого договора. Особенностью Договора присоединения является то, что присоединяемая сторона не может изменять условия договора, а может лишь или согласиться с таким договором или вообще отказаться от заключения договора.

Банки, как правило предлагают своим клиентам договоры присоединения и это законно, однако банк обязан ознакомить клиента с договором и его условиями и такие условия после подписания не могут быть изменены банком уже после заключения соглашения.

Подтверждение заключения кредитного договора через заявление анкету-присоединение к кредитному договору:

При заключении кредитного договора банки предлагают подписать заявление анкету-присоединение к кредитному договору, что не запрещено законом. Заявление напечатано на одной странице, где не имеет никаких ставок по кредиту, размеров комиссии, штрафов, пени. В таких заявлениях часто пишется, что условия договора размещены на сайте банка и в момент заключения договора клиент не читает сам договор. Сайт, где размещен договор полностью принадлежит банку, а потому банк может изменить договор в любое время и даже после подписания договора процентная ставка может быть изменена в 100 раз и в таком случае клиент банка будет годами выплачивать кредит, что нельзя назвать справедливыми условиями.

Клиент банка является потребителем, которого защищает Закон Украины «О потребительском кредитовании». Этот закон защищает интересы должников и обязывает банки знакомить клиентов об условиях договора с указанием даты предоставления такой информации и срока ее актуальности.

Верховный суд в своем Постановлении от 11 марта 2015 года указывал, что распечатка с сайта банка не является подтверждением заключения кредитного договора, поскольку это доказательство полностью зависит от волеизъявления и действий банка, который может вносить любые изменения в условия и Правила потребительского кредитования.

Если банк не докажет, что клиент согласовывал условия кредитного договора в определенной редакции, то можно говорить о том, что такой договор не заключался, а потому банк не имеет права рассчитывать на взыскание процентов, комиссии, штрафа и пени.

Такое дело 205/3537/2021 мы выиграли для нашей клиентки, которая взяла кредит, постоянно вносила денежные средства, а задолженность все увеличивалась. Банк подал в суд на нашу клиенту и просил взыскать кредитную задолженность в размере 65930,11 грн.

Суд, исследовав все обстоятельства дела, взыскал только остаток тела кредита в размере 13 246,78 грн. и отказал в взыскании комиссии, процентов, пени и штрафа, поскольку в анкете, которую подписывала клиентка такая информация не указана.

Если вы нуждаетесь в помощи адвоката в сопровождении дел о взыскании кредитной задолженности, рады предложить вам свою помощь.

Нужна консультация Адвоката?
Оставь заявку на консультацию Адвоката! Мы свяжемся с Вами для решения Вашего вопроса в ближайшее время!
Наши преимущества
Опыт ведения судебных дел

Опыт ведения судебных дел

Адвокат имеет в своей практике огромное количество выигранных дел в самых разных юридических сферах и областях практики.

Скорость работы

Скорость работы

Вам не придется долго ждать решения вашего вопроса и я позабочусь, чтоб скорость решения не повлияла на качество предоставляемых услуг.

Индивидуальный подход

Индивидуальный подход

Индивидуальный подход адвоката в работе заключается в том, Для каждого клиента адвокат разрабатывает индивидуальную стратегию защиты.

Большой спектр услуг

Большой спектр услуг

Наше бюро имеет большую сферу аккредитаций и можем работать в разных практиках. Мы точно найдем правильное решение Вашей проблемы

Обратный звонок
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Данные будут использованы только для связи с вами!
×
Консульация
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Данные будут использованы только для связи с вами!
×