г. Днепр, ул. Троицкая, 21Г, кабинет №557
Вам перезвонить?

Сроки принятия наследства во время военного положения

Многим известно, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев, который начинает считаться со времени смерти наследодателя, то есть лица, после которого наследуют.

В связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 64/2022 в Украине с 24 февраля 2022 года введено военное положение, срок действия которого продлен.

Из-за военного положения Кабинет Министров Украины изменил порядок расчета сроков для принятия наследства во время военного положения. КМУ указал, что срок для принятия наследства останавливается на время действия военного положения, но не более чем на четыре месяца. То есть срок для принятия наследства в качестве уже действующих 6 месяцев на период военного положения мог составлять 10 месяцев.

Такие изменения изложены в Постановлении КМУ от 28.02.2022 г. №164 «Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения».

Но, Верховный Суд в Постановлении от 23.01.2023 г. по делу № 676/47/21 проанализировал иерархию нормативно-правовых актов и указал, что акты КМУ не могут противоречить законам, имеющим высшую юридическую силу.

Верховный Суд также напомнил, что если подзаконный нормативно-правовой акт противоречит закону, то применяются положения закона.

Таким образом, Верховный Суд закрепил приоритет Гражданского кодекса Украины над постановлениями КМУ.

Обратите внимание, что ВС также подчеркнул, что «срок на принятие наследства по своей сущности является пресечным (статьи 1270, 1272 ГК), поскольку его истечение приводит к тому, что наследник считается не принявшим наследство».

Таким образом, срок для подачи заявления о принятии наследства на период военного положения составляет 6 месяцев. Просим учитывать указанное обстоятельство и не допускать пропуск срока на принятие наследства.

Дополнительно подчеркиваем, что если срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине, наследник может обратиться в суд с исковым заявлением и просить суд определить ему дополнительный срок для принятия наследства.

Если вам необходима правовая помощь адвоката по написанию иска об установлении дополнительного срока для принятия наследства или вам нужна юридическая консультация по наследственному праву, советуем обращаться в Адвокатское бюро «Алены Забары», где вы сможете получить качественную юридическую помощь.

Нужна консультация Адвоката?
Оставь заявку на консультацию Адвоката! Мы свяжемся с Вами для решения Вашего вопроса в ближайшее время!
Наши преимущества
Опыт ведения судебных дел

Опыт ведения судебных дел

Адвокат имеет в своей практике огромное количество выигранных дел в самых разных юридических сферах и областях практики.

Скорость работы

Скорость работы

Вам не придется долго ждать решения вашего вопроса и я позабочусь, чтоб скорость решения не повлияла на качество предоставляемых услуг.

Индивидуальный подход

Индивидуальный подход

Индивидуальный подход адвоката в работе заключается в том, Для каждого клиента адвокат разрабатывает индивидуальную стратегию защиты.

Большой спектр услуг

Большой спектр услуг

Наше бюро имеет большую сферу аккредитаций и можем работать в разных практиках. Мы точно найдем правильное решение Вашей проблемы

Обратный звонок
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Данные будут использованы только для связи с вами!
×
Консульация
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Данные будут использованы только для связи с вами!
×