г. Днепр, ул. Троицкая, 21Г, кабинет №557
Вам перезвонить?

Разделение объекта незавершенного строительства между супругами

В этой статье мы разберемся как делится между супругами объект незавершенного строительства.

Нормами Семейного кодекса Украины предусмотрено, что все имущество, которое было приобретено в браке может быть поделенным между супругами. Законом также установлено, что как правило, доли супругов во время раздела имущества являются равными, если супруги не договорились о другом порядке раздела имущества или такой порядок не определен брачным договором.

Когда делятся квартира, автомобиль, то все как будто понятно, поскольку на такое имущество есть документы.

Однако, возникает вопрос, как поделить объект незавершенного строительства, например не достроенный дом, который еще не введен в эксплуатацию.

Нормами Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т.п.) возникает с момента завершения строительства (создания имущества), ввода его в эксплуатацию и проведения государственной регистрации.

Гражданским кодексом Украины также предусмотрено, что до момента завершения строительства, лицо, осуществляющее такое строительство является владельцем строительных материалов.

Позиции Верховного Суда по разделу объекта незавершенного строительства:

Зато, Верховный Суд в своем Постановлении от 28 октября 2019 года по делу №308/2695/16-ц обратил внимание, что вновь созданное недвижимое имущество приобретает юридический статус жилого дома после принятия его к эксплуатации и с момента государственной регистрации права собственности на него. Однако до этого, не являясь жилым домом по своему юридическому статусу, объект незавершенного строительства является совокупностью строительных материалов, то есть вещей как предметов материального мира, в отношении которых могут возникать гражданские права и обязанности, поэтому такой объект является имуществом, которое при предусмотренных законом условиях может принадлежать на праве общей совместной собственности супругам и с соблюдением строительных норм и правил подлежать разделу между ними.

В этом решении, Верховный Суд также указал, что учитывая степень готовности объекта незавершенного строительства, возможности определить отдельные части и при условии возможности довести до конца строительство объекта незавершенного строительства, такой объект незавершенного строительства может быть поделенным между супругами с определением долей каждого на такой объект.

В Постановлении от 03.12.2018 г. по делу № 525/511/16-ц, Верховный Суд также указывал, что по иску жены, членов семьи застройщика, которые совместно строили дом, а также наследников, суд вправе осуществить разделение объекта незавершенного строительства, если учитывая степень его готовности, можно определить отдельные части, подлежащие выделу, и технически возможно довести до конца строительство указанными лицами.

Следовательно, объект незавершенного строительства может быть разделен между супругами до момента его ввода в эксплуатацию, если его строительство завершено или почти завершено, то есть когда можно увидеть, что это именно недвижимое имущество, а не груды строительных материалов. Другим условием для раздела такого имущества является возможность его разделения.

Если объект незавершенного строительства не может быть поделенным между супругами, то супруги могут поделить строительные материалы и конструктивные элементы дома или оставить такие материалы одной из сторон, а другой присудить денежную компенсацию.

Как доказывать возможность разделения именно объекта незавершенного строительства:

В соответствии со статьей 76 Гражданского процессуального кодекса Украины доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для решения дела.

Эти данные устанавливаются следующими средствами:

1) письменными, вещественными и электронными доказательствами;

2) заключениями экспертов;

3) показаниями свидетелей.

Для доказательства того, что объект незавершенного строительства может быть поделенным между супругами необходимо доказать, что этот объект был возведен за время брака.

Такими доказательствами могут быть свидетельство о браке, договоры на проведение строительных работ и акты приемки-передачи, квитанции, чеки, подтверждающие покупку строительных материалов и оборудования.

Если дом возводился своими силами, то доказательствами могут быть квитанции, чеки, подтверждающие покупку строительных материалов и оборудования, показания свидетелей, подтверждающие возведение дома именно супругами и в период брака.

Степень готовности объекта незавершенного строительства определяется экспертом, который предоставит в суд свое заключение. Если заключением эксперта будет установлено, что степень готовности объекта незавершенного строительства является например 90% или 100%, то суд скорее всего осуществит разделение объекта незавершенного строительства с определением долей каждого из супругов на такой дом.

Куда обращаться для раздела имущества супругов:

Раздел имущества может осуществляться с согласия супругов, то есть во внесудебном порядке. Стороны могут заключить договор о разделе имущества супругов. Такой договор удостоверяется нотариально.

Если стороны не могут достичь согласия по разделу имущества, спор решается в судебном порядке.

Для этого сторона, желающая поделить имущество обращается в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении излагается суть исковых требований, указывается имущество, которое надо поделить, а также истец просит суд осуществить раздел имущества супругов.

В случае необходимости получить правовую помощь по сопровождению дела о разделе имущества супругов, советуем обращаться в Адвокатское бюро «Алены Забары», где вы сможете получить качественную правовую помощь.

Нужна консультация Адвоката?
Оставь заявку на консультацию Адвоката! Мы свяжемся с Вами для решения Вашего вопроса в ближайшее время!
Наши преимущества
Опыт ведения судебных дел

Опыт ведения судебных дел

Адвокат имеет в своей практике огромное количество выигранных дел в самых разных юридических сферах и областях практики.

Скорость работы

Скорость работы

Вам не придется долго ждать решения вашего вопроса и я позабочусь, чтоб скорость решения не повлияла на качество предоставляемых услуг.

Индивидуальный подход

Индивидуальный подход

Индивидуальный подход адвоката в работе заключается в том, Для каждого клиента адвокат разрабатывает индивидуальную стратегию защиты.

Большой спектр услуг

Большой спектр услуг

Наше бюро имеет большую сферу аккредитаций и можем работать в разных практиках. Мы точно найдем правильное решение Вашей проблемы

Обратный звонок
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Данные будут использованы только для связи с вами!
×
Консульация
Свяжемся с Вами в ближайшее время!
Данные будут использованы только для связи с вами!
×